Gustavianische Châtelaine 18 kt Gelbgold. Feine Plättchen-Ketten beidseitig mit weiß konturiertem rotem bzw. blauem Transluzidemaildekor. Zwei Fransenanhänger und eine Anhängeröse aus Golddraht. Punzen: Stockholmer BZ mit Jahresbuchstabe für 1794, MZ F. Frywald, Feingehalt 18 K. Email der Pendilien partiell besch. Gewicht 30,3 g. Stockholm, 1794.