Auktionspreisarchiv

Auktion: ART NOUVEAU - ART DECO
wurde versteigert am: 24. April 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gustave SERRURIER-BOVY (Liège 1858 - Liège 1910)

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 15.631 $ - 19.539 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 206, Aufrufe: 33

Horloge "Rassenfosse" en chêne, de forme rectangulaire. Fronton à tablette formant niche ouverte. Montants latéraux débordants. Cadran en laiton doré. Chiffres romains peints sur émail. Aiguilles en métal patiné noir. Balancier rond traversé par une lame plate en bois. Partie basse à décor de rainures parallèles. H: 118 cm, L: 35 cm, P: 19 cm Historique: La pendule fût créée par Gustave SERRURIER-BOVY pour son ami RASSENFOSSE, peintre, illustrateur et membre du groupe "Cercle des XX" et de la Libre Esthétique, organisation très en vogue à son époque. Elle précède par son design la plus connue des pendules et propose une réflexion de l'architecte créateur qu'est SERRURIER-BOVY sur le travail et l'influence de C.R Mackintosh et de l'Ecole Viennoise. Bibliographie: "L'Art Nouveau en Europe 1890 - 1914", direction Paul Greenholgen, La Renaissance du Livre, autre modele reproduit page 28.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART NOUVEAU - ART DECO
Auktionsdatum: 24.04.2013
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944