Auktionspreisarchiv

Auktion: DESIGN
wurde versteigert am: 17. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910)

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.218 $ - 3.327 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1, Aufrufe: 59

Table d'appoint modèle «Magnolia» Acajou et marqueterie de bois 1906 H_75 cm L_78 cm P_54 cm A «Magnolia» side table by Gustave Serrurier-Bovy in mahogany and wood marquetry Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr du 18 novembre 2014, lot 31. Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910) Gustave Serrurier, architecte liégeois, décorateur et créateur de meubles, naît en 1858 et meurt en 1910 à Liège. Plus connu sous le nom de «Serrurier-Bovy» (à l'instar de ses magasins belges), il fut longtemps considéré comme un artiste à la fois représentatif et secondaire de l'Art nouveau. Pour lui, utiliser les formes de la nature dans la structure de la construction le révolte. Sa vision intellectuelle de la création artistique et sa tendance à l'abstraction formelle sont les fers de lance qui le distingue de ses contemporains. Il fait précocement le pari de la fabrication mécanisée, renonçant au passéisme de la tradition totalement artisanale. Gustave Serrurier prend beaucoup de distance à l'égard des formes exubérantes et luxueuses, typiques de l'Art nouveau même si certaines commandes le pousseront parfois à s'en approcher. C'est l'homme philosophique et politique que fut Gustave Serrurier qui a conduit son travail le plus fécond. Par une démarche réflexive et créatrice, authentique et volontariste, Gustave Serrurier a été un semeur d'idées pour l'avenir. Jacques-Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Édition Atelier Vokaer, Bruxelles, 1986, p 12.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: DESIGN
Auktionsdatum: 17.12.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu – 60, rue de Richelieu 75002 Paris