Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Gustav Adolf Mossa Nice, 1883-1971 Le Sarcophage, 1913

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 35.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 35.246 $

Gustav Adolf Mossa Nice, 1883-1971 Le Sarcophage, 1913 Aquarelle gouachée sur trait de plume et d'encre et de crayon Signée, localisée et datée 'GUSTAV ADOLF MOSSA / NICIENSIS PINSIT / 1913' en bas à droite Légendé 'LES AMOURS DU POETE / LE SARCOPHAGE' en bas à gauche et 'SCHVMANN / H. HEINE' en bas à droite (sous le montage) Dimensions à vue : 27 x 44 cm Dimensions totales de la feuille : 47 x 66 cm (Oxydations le long du bord gauche et du bord droit) The sarcophagus, watercolour, signed and dated, by G. A. Mossa Provenance : Vendu par l'artiste lors de l'exposition de 1913 à M. Demogé de Caen (800 fr.), selon le carnet de comptes manuscrit de l'artiste ; Peut-être collection de la baronne de Bruyère ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Poulain et Le Fur, 12 décembre 1988, n° 156 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition d'ymages de Gustav Adolf Mossa inspirées par l'oeuvre de Robert Schumann', Nice, musée municipal, avril 1913 et Paris, galerie Georges Petit, 1er - 15 décembre 1913, p. 17, n° 29 'Gustav Adolf Mossa, l'oeuvre symboliste, 1903-1918', Paris, pavillon des arts, 19 juin - 27 septembre 1992, Nice, galerie des Ponchettes et galerie Mossa, 22 janvier - 18 avril 1993, p. 204-205, n° 118 'Nall Mossa Dialogues', Vence, musée de la N.A.L.L. Art Association, juillet - septembre 1997, p. 38 'Eros et Thanatos', Evian-les-Bains, Palais Lumière, 9 février - 18 mai 2008, p. 235 et p. 229 Bibliographie : Marc Salaise [Hubert Morand], "Une illustration des oeuvres de Schumann (suite)", in 'Le Petit Niçois', 21 avril 1913, p. 1 "En marge de Schumann", in 'New York Herald', 3 décembre 1913 Jean Claude, "La Vie artistique. Les images de Mossa", in 'Le Petit Parisien', 4 décembre 1913, p. 6 Louis Hautecoeur, "L'exposition Mossa", in 'La Chronique des arts et de la curiosité', 13 décembre 1913, p. 291 Raymond Bouyer, "Petites notes sans portée. Un Nouvel interprète de Schumann et les "suggestions" de la musique", in 'Le Ménestrel', 13 décembre 1913, p. 396 R. Farral, "L'imagier de Schumann, Gustav Adolf Mossa", in 'L'Echo du Merveilleux', n° 407, 15 décembre 1913, p. 383 Hubert Morand, "Une exposition à la gloire de Schumann", 1913 Renée d'Ulmès, "France. La vie provinciale. Un peintre niçois", in 'Paris Journal', 1913 ("Cercueil") Gustave Kahn, "Revue de la Quinzaine. Art", in 'Le Mercure de france', 1er janvier 1914, p. 210 Robert de La Sizeranne, "L'Imagier Mossa", in 'La Revue rhénane', mars 1923, p. 376 ("Le cercueil") Jean-Roger-Soubiran, 'Les Aquarelles symbolistes et la création plastique symboliste de Gustav Adolf Mossa', thèse de doctorat, Université d'Aix-en-Provence - Marseille, 1978, p. 615, n° 266 Jean-Roger-Soubiran, "Les Influences gothiques dans l'art symboliste de Gustav Adolf Mossa", in 'Nice historique', 1978, n°2, p. 78 Jean-Roger-Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, 1883-1971', Nice, 1985, p. 141 et p. 173 Nathalie Magnardi, 'Les oeuvres religieuses dans la production symbolistre de Gustav Adolf Mossa', mémoire de maîtrise, Paris, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, 1987, p. 52-53, p. 60, n° 59 Sylvie Lombart, Jean-Roger-Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, Catalogue Raisonné des œuvres "symbolistes"', Paris, 2010, p. 350-352, n° A276 Commentaire : Artiste de l'étrange, Gustav Adolf Mossa est l'auteur d'une œuvre surprenante et fascinante, considérable pour qui prend le temps de s'imprégner de l'esprit du maître. Sa période symboliste (1904-1911) représente la quintessence de sa production et reflète une personnalité exceptionnelle dont l'œuvre reste bien souvent cruel et énigmatique mais invariablement subjuguant. Son corpus est d'une richesse culturelle folle, il se nourrit de musique (il fut lui-même auteur de livrets d'opéras et de pièces lyriques), de peinture et de littérature (notamment Baudelaire, Mallarmé ou Barbey d'Aurevilly). En 1912 et 1913, Mossa réalise une suite de soixante-douze aquarelles, variations sur le compositeur Schumann, qu'il expose à la galerie George Petit. Les grands t

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
26.09.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
26.09.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020