Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Gustav Adolf Mossa Nice, 1883 - 1971 L'Ephèbe à la Tarasque

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 30.885 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 30.885 $

Gustav Adolf Mossa Nice, 1883 - 1971 L'Ephèbe à la Tarasque Huile sur toile Signée et datée 'Gustave. adolphe MOSSA - 1902' en bas à droite et 'gustave.adolphe.mossa / peignit.à.nice.en.1902' en haut à gauche The ephebe and the tarasque, oil on canvas, signed and dated, by G. A. Mossa Hauteur : 42 Largeur : 54 cm Provenance : Succession Mossa, 1972 ; Collection France Mossa-Lombart ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Alexis et Gustav Adolf Mossa peintres niçois', Nice, musée des Beaux-Arts-Jules Chéret 15 mars - 26 mai 1974, n° 43 'Gustav Adolf Mossa et les symboles, 1883-1971', Nice, galerie des Ponchettes et musée des Beaux-Arts Jules Chéret 7 juillet - 31 décembre 1978, n° 1 'Gustav Adolf Mossa, l'oeuvre symboliste, 1903-1918', Paris, pavillon des arts, 19 juin - 27 septembre 1992, Nice, galerie des Ponchettes et galerie Mossa, 22 janvier - 18 avril 1993, p. 22, p. 60-61, n° 1 'Gustav Adolf Mossa, l'oeuvre symboliste, 1903-1918', Thessalonique, centre culturel Vellidio, 5 janvier - 4 février 1995, Athènes, Institut français, 13 février - 3 mars 1995, p. 8, n° 1 'Eros et Thanatos', Evian-les-Bains, Palais Lumière, 9 février - 18 mai 2008, p. 43 et repr. p. 49 'L'oeuvre secrète de Gustav Adolf Mossa', Namur, Musée Félicien Rops 30 janvier - 16 mai 2010, cité p. 87 Bibliographie : Jean-Roger-Soubiran, "Gustave-Adolphe Mossa et son père en Italie", in 'Nice historique', 1976, n° 3, p. 120 Jean-Roger-Soubiran, 'Les Aquarelles symbolistes et la création plastique symboliste de Gustav Adolf Mossa', thèse de doctorat, Université d'Aix-en-Provence - Marseille, 1978, p. 36, 37, 69, 104, 135, 139, note 5, 160, note 9, 215, note 13, 226, note 5, 230, note 10 et p. 122-123, n° 4 Jean-Roger-Soubiran, "Les influences gothiques dans l'art symboliste de Gutav-Adolf Mossa', in 'Nice historique', 1978, n° 2, p. 76 Jean-Roger-Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, 1883-1971', Nice, 1985, p. 38-39, n° 39 et p.130, 140, 198, 234, 244 Sylvie Lafon, Anne-Marie-Clais, 'Gustav Adolf Mossa, la scène syboliste', Nice, 1993, p. 113 Sylvie Lombart, Jean-Roger-Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, Catalogue Raisonné des oeuvres "symbolistes"', Paris, 2010, p. 20-21, n° H 4 Commentaire : Douce tarasque aux ailes de papillon et au regard attendrissant de chien fidèle compagnon… Dans une pinède provençale seules quelques carcasses de victimes témoignent de la cruauté de la bête qui terrorisa la région avant que sainte Marthe de la dompte. Quel élixir vient de lui donner le jeune éphèbe pour transformer l'Enfer en Paradis ? Mossa s'approprie le mythe et le transforme avec une imagination débordante. Un dessin préparatoire conservé dans une collection particulière témoigne du soin accordé à l'élaboration du personnage de l'Ephèbe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020