Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Gustav-Adolf Mossa Nice, 1883-1971 Elégante et jockey, 1906

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.152 $ - 70.729 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.152 $ - 70.729 $
Zuschlagspreis:

Gustav-Adolf Mossa Nice, 1883-1971 Elégante et jockey, 1906 Huile sur toile Signée et datée 'GUSTAV ADOLF MOSSA / NICIENSIS PINXIT . MCMVI' en bas à gauche An elegant lady and a jockey, oil on canvas, signed and dated, by G. A. Mossa Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint Cyr, 28 février 1977 ; Vente anonyme ; Versailles, Me Blache, 2 mai 1982 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 1er décembre 1989, n° 1032 ; Piccadily Gallery, Londres ; Chez Barry Friedman Ltd, New York, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 14 novembre 2007, n° 285 ; Collection particulière, Italie Expositions : 'Gustav Adolf Mossa, l'oeuvre symboliste, 1903-1918', Paris, pavillon des arts, 19 juin - 27 septembre 1992, repr. p. 32 Bibliographie : Michael Gibson, 'Symbolism', Cologne, 1995, p. 12, repr. Jean Forneris, "Résonances niçoises dans l'oeuvre symboliste de Gustav-Adolf Mossa 1900-1911", in 'Nice historique', n° 3, 2009, p. 185-186, repr. coul. Sylvie Lombart, Jean-Roger-Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, Catalogue Raisonné des oeuvres "symbolistes"', Paris, 2010, p. 52, n° H26 Commentaire : Mossa appartient à la seconde génération du symbolisme, mais il baigne très jeune dans l'ambiance artistique. Il est formé par son père Alexis Mossa imagier du Carnaval de Nice et étudie à l'École des Arts décoratifs de la même ville. À 17 ans, il visite l'Exposition universelle de 1900 à Paris où triomphe l'Art nouveau tandis que le Symbolisme y est encore très présent ; c'est le début de son œuvre, créée principalement entre 1901 et 1918 alors que l'artiste, devenu conservateur du Musée de Nice à la suite de son père, mourra en 1971, au moment même où l'on redécouvrira son travail. Les tableaux de Mossa associent l'héritage du Symbolisme, une grande connaissance de la mythologie et de la poésie (en particulier celle de Baudelaire) et un regard sans concession sur le monde. Sa technique très particulière, un dessin extrêmement fouillé et une pratique virtuose de l'aquarelle ou de l'huile, est associée à une vision qui reste liée au monde carnavalesque. Cette rencontre détonante lui permet de donner naissance à un univers à la fois onirique et cruel. Les grands mythes (Salomé, Dalila, Circé) y sont réinventés à la lumière du monde contemporain dans une parade en forme d'apothéose délirante. Mossa, qui est une sorte de Jean Lorrain de la peinture, représente donc un symbolisme décalé et saisissant par sa force psychologique et sa forme acérée. Les scènes familières y acquièrent la force du mythe, comme dans notre huile dont l'élégante et le jockey, peints pendant les meilleures années de l'artiste, sont hissés à la hauteur du symbole. Le jockey, Oedipe moderne, y pèse de peu de poids, fasciné par la turfiste, ce sphinx mondain qui le domine de son grand chapeau et de son doigt menaçant avec concupiscence, sur fond d'hippodrome ténébreux. La riviera niçoise est bien pour Mossa une Thèbes moderne et les rapports sociaux un antique carnaval.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
26.09.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
26.09.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020