GUNAKALI RAGINI, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, FIN DU 17E SIÈCLE Gouache et or sur papier. Illustration d'un Ragamala. Une jeune femme, assise sous l'auvent d'une chambre vide, ornemente un vase de fleurs sous le regard d'une servante. Bords lacunaires. Dimensions : 22,5 x 15,5 cm (8 3/4 x 6 in.) Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier. A RAGAMALA PAINTING, GUNAKALI RAGINI, A MAIDEN DECORATING A VASE OF FLOWERS, RAJASTHAN, SCHOOL OF MEWAR, LATE 17TH CENTURY