Guillochiertes Gehäuse 585/000 GG, brutto 103,7 g, mit floral umrahmter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse bei 2) mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6, ausgesägte Zeiger. Vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk (voll aufgezogen, läuft nicht) mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 111880. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Um 1900. D. 5 cm.