Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219

Herrensavonette "NON PAREIL". Schweiz. Frühes 20. Jh.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $

Metall, gelb- und rosévergoldet. Flache, runde Gehäuseform mit Doppeldeckel. Scharnierbügel und Aufzugskrone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Weißes Emailzifferblatt mit Louis XV-Zeigern, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt. Auf dem Savonnettedeckel das gravierte, ligierte Monogramm "ER". Werk mit sechs Steinen, Repetier-Funktion. Die Laufkorrektur mit Gravur "RETARD" "AVANCE". Auf dem Werkboden das Schweizer Kreuz und Werknummer "13244". Sprung- und Werksdeckel mit der Seriennummer "11731", im Ring / Falz des Staubdeckels gemarkt "731". Des Weiteren die Stempelung "Non Pareil" im Rund in den Gehäusedeckeln.
Gangfähig. Minimale Trage- und Oxidationsspuren. Verglasung bei der "12" mit Chip (L. 0,4 cm).
D. 5,6 cm, Gew. 123 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 5,6 cm, Gew. 123 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1219
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788