Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

GUIETTE, René Importantes corresponces

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
120 € - 250 €
ca. 135 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
120 € - 250 €
ca. 135 $ - 282 $
Zuschlagspreis:

GUIETTE, René Importantes corresponces de Chalon, Janlet, Mirande, de Radzitsky et Allard l'Olivier avec Norge. Lettres d'amitié, de remerciements, échanges de voeux, nouvelles d'amis communs, parfois plus intimes, etc. Parmi celles-ci, les lettres de Carlos de Radzitsky et les Janlet sont particulièrement imagées et amusantes (écrites aux marqueurs de couleurs ou sur papiers de couleur, avec collages, images détournées, formes bizarres, en langage inventé, en bruxellois, etc.) : Carlos de Radzitsky, l.a.s. (1956-1968).-- Max et Suzanne Janlet, l.a.s. (1956-1981).-- Mirande (l.a.s., 1958-1984).-- Jean Chalon, l.a.s. (1969-1980).-- André Allard l'Olivier (longues l.a.s., 1936-: correspondance assez déprimante d'un homme déprimé et malade. Joint, 4 dessins par Serge Creuz (2 pcs : hommes à table s'entremangeant. Préparatoire à une ill. des "Oignons", ? et aquarelle : fillette jouant de la flûte), André Marquet (x cm, daté mine de plomb (plis) : râpe !), Francine Leuridan (x cm, marqueur noir : chaise fleurie).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057