GUIDE (Chamonix) - MORTILLET (Gabriel de). Guide pour Chamonix et le Mont-Blanc (arrondissement de Bonneville). André Perrin, Chambéry, 1876. IV + 103 pp., illustré d'une carte dépliante et de 3 lithographies (dont un panorama vu du Brévent dépliant). 1 vol. in-12, reliure demi-maroquin à coins (reliure d'amateur moderne). Constitue le fascicule 5 du guide de la Savoie et Haute-Savoie de Mortillet (ici en 3e édition) (Perret, 3110 ; Faga, 522).