[GUERRES DE VENDÉE] - CRÉTINEAU-JOLY (J.) - Histoire de la Vendée militaire. Édition nouvelle et illustrée enrichie d'une carte en couleurs et de superbes portraits et dessins annotée et augmentée d'un 5ème volume, par le R. P. Jean-Emmanuel B. Drochon - Paris ; Maison de la Bonne Presse, sans date [1895-1896] - 5 volumes grand In-8° - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir, 1 grande carte dépliante in fine du tome I - Reliure contemporaine demi-chagrin noir - Plats ornés de papier bleu canard fleurdelisé or - Dos à nerfs ornés de filets et de fleurs de lys, titrés et tomés or - Couvertures et dos (frottés) conservés - Têtes mouchetées de noir - Bon exemplaire.