Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

GUERRE de VENDEE]. Lazare HOCHE

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 207 $ - 276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 207 $ - 276 $
Zuschlagspreis:

GUERRE de VENDEE]. Lazare HOCHE. 1768-1797. Général de la Révolution. 2 P.S. Au Q.G. Angers, 17 ventôse an 4e (7 mars 1796). 1 pp. in-4 et 1 pp. in-folio. Copie conforme de la nomination du citoyen Henry (1757- 1835, futur général commandant la gendarmerie d'lite de la Garde sous l'Empire) au grade d'adjudant-général pour les grand succès obtenus comme officier général et pour les bons services qu'il a rendu contre les brigands et ayant constamment battu les rebelles, avec les troupes de l'arrondissement d'Ancenis. Il obtient le commandement supérieur des troupes de la république qui occupent le district de Segré. Ordre de destitution du citoyen Dupont, adjudant de la place de Cherbourg, pour avoir fait enlever le bonnet de la Liberté qui décorait la monture de son sabre; il sera destitué de son grade lors de la parade et expulsé de la place dans les 24 heures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
23.04.2014
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
23.04.2014
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87