GUÉRIN-MENNEVILLE (Félix-Édouard). Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature. Rédigé par une société de naturalistes sous la direction de F.-E. Guérin. Paris, Au bureau de souscription, imprimé par Cosson, 1833-1839. 2 vol. in-8 oblong, reliure post. XIXe s. demi-basane, l'une rouge et l'autre verte, dos à 4 nerfs, pointillés et filets dorés (brunissures et salissures, qq. défauts dont de petits manques en marges au 1er vol., qq. rares annotations). Important ensemble complet des planches (sans le texte) : 720 planches gravées et aquarellées, légendées, de botanique et de zoologie.