GUÉRIDON TRIPODE
EN ACAJOU. Monture en bronze doré et ciselé, à décor dune frise de feuillage, supportant un important plateau de forme ronde en malachite, avec tiroir central en ceinture, étagère triangulaire sur la partie basse, pieds finissant par de roulettes. Travail russe attribué à Heinrich Gambs circa 1810/1820. Usures du temps, petits accidents et restaurations mais bon état général. H. : 78 cm Diam. : 60 cm.
GUÉRIDON TRIPODE