Guéridon en bois finement sculpté ajouré et doré en ceinture de coquilles dans des encadrements de rinceaux sur des fonds quadrillés. Ceinture soulignée de lambrequins,chutes à cartouches, pieds cambrés godronnés réunis par une entretoise en X. Italie, fin du XIXe siècle. Plateau de porphyre encastré. Haut.: 86 cm - Diam.: 99 cm GD