Guéridon en acajou, placage d'acajou et incrustation d'étain, nacre et filets d'ébène. Il repose sur un fût orné de bagues et terminé par une base tripode. (accidents). Attribué à Maigret. Epoque Empire. H. 77 D. 76,5 cm Alexandre Maigret, tapissier et ébéniste, fournisseur du garde meuble du mobilier de la Couronne, depuis 1805