GUERIDON en acajou, placage d’acajou et loupe. vraisemblablement buis. Le plateau marqueté d’une étoile à douze branches et d’une rosace à volutes. Il présente une ceinture agrémentée de dos de livres ouvrant par quatre casiers. Piètement tripode à têtes de cygne, terminé par des pieds à griffes sur des roulettes. Deuxième moitié du XIXe siècle. H : 76 cm D : 65 cm B.E. (restaurations, quelques fentes, petits accidents et manques)