Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Guéridon en acajou...

Collection R.
09.06.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 645 $ - 860 $
Zuschlagspreis:
13.650 €
ca. 14.679 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Guéridon en acajou...

Collection R.
09.06.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 645 $ - 860 $
Zuschlagspreis:
13.650 €
ca. 14.679 $

Guéridon en acajou et placage de ronce d'acajou ; de forme circulaire, le plateau repose sur un entablement ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes latérales en opposition ; le piétement à quatre montants en colonnes à cannelures foncées de laitons et pieds toupies munis de roulettes comporte une entretoise repercée à losanges centrée d'une tournure. Époque Louis XVI (encadrements à feuilles d'eau rapportés). Plateau de marbre bleu turquin encastré (restauré). H : 76 - D : 65 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
09.06.2023
Thierry de Maigret
Salle 14-15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
09.06.2023
Thierry de Maigret