Guéridon en acajou et placage de ronce d'acajou ; de forme circulaire, le plateau repose sur un entablement ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes latérales en opposition ; le piétement à quatre montants en colonnes à cannelures foncées de laitons et pieds toupies munis de roulettes comporte une entretoise repercée à losanges centrée d'une tournure. Époque Louis XVI (encadrements à feuilles d'eau rapportés). Plateau de marbre bleu turquin encastré (restauré). H : 76 - D : 65 cm