Günther, Otto Erich. Geb. 1892 Bremen. ''Letzte Sonne''. Öl/Lw. 1925. Signiert u. datiert u.r. O.E. Günther 25 sowie verso betitelt. 78 x 69 cm / R. 85 x 77 cm. Im r. m. Bildfeld Einriss.- In beeindruckender Unter-Perspektive hat der Künstler den Wanderer, der am schneebedeckten Ufer steht und in den Sonnenuntergang blickt, dargestellt.