Auktionsarchiv: Los-Nr. 920

Günter Grass. Der Schatten. Skyggen.

Auction 16.01.2021
16.01.2021 - 17.01.2021
Schätzpreis
750 € - 16 €
ca. 911 $ - 19 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 920

Auction 16.01.2021
16.01.2021 - 17.01.2021
Schätzpreis
750 € - 16 €
ca. 911 $ - 19 $
Zuschlagspreis:

Zehn Lithographien zu Märchen von Hans Christian Andersen 2005. 53,5 : 39,5 cm. Signiert und nummeriert.
Eins von 120 Exemplaren. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Gedruckt von Christian Müller Leipzig, jede Lithographie mit dessen Trockenstempel. – Das Mappenwerk entstand in Zusammenarbeit mit der Königlich Dänischen Botschaft in Berlin aus Anlass des 200. Geburtstags von Hans Christian Andersen – Ediert vom Kunsthaus Lübeck, der Stuttgarter Manus Presse und der Galerie M Bogense. – Die Lithographien illustrieren die Märchen »Der Schatten«, »Däumelinchen«, »Der fliegende Koffer«, »Das Feuerzeug«, »Der Halskragen«, »Die kleine Meerjungfrau«, »Des Kaisers neue Kleider«, »Der standhafte Zinnsoldat«, „Die Nachtigall« und »Die wilden Schwäne«. – Mit einem lithographiertem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis lose in der Originalleinenmappe. – Makellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 920
16.01.2021 - 17.01.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 920
16.01.2021 - 17.01.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266