Auktionspreisarchiv

Auktion: 12. Kunstauktion
wurde versteigert am: 23. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Günter Brus, Nachthunger

Archiv
Aufrufpreis: 5.000 €
ca. 5.522 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 9, Aufrufe: 25

Günter Brus Ardning 1938 * Nachthunger Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 40 x 29,5 cm 1993 rechts unten signiert und datiert: Brus 93 oben mittig betitelt: NACHTHUNGER Literatur / literature: vgl. „BRUSEUM – Ein Museum für Günter Brus“ Hrsg. Peter Weibel, Christa Steinle, Neue Galerie Graz, Hatja Cantz Verlag Ostfildern 2011 Provenienz / provenance: Privatbesitz Kärnten „Provokation ist es dann, wenn gegen etwas angerannt werden muß. Gesuchte Provokation bezeichne ich als Kitsch.“ (Günter Brus)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Titel: 12. Kunstauktion
Auktionsdatum: 23.09.2019
Adresse: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304