[GUENÉE (Antoine, abbé)] - Lettres de quelques juifs portugais et allemands, à M. de Voltaire. Avec des réflexions critiques, et un petit commentaire extrait d'un plus grand - Paris ; Moutard, 1772 - 2 volumes In-8° - [4], XX, 473, [3] pages, V, [1], 476 pages - Quelques pâles auréoles en marge au tome I - Reliure de l'époque veau havane granité (des manques aux 1ers plats, 1er mors du tome I fendu, des coins usés) - Dos lisses ornés et tomés or (quelques dédorures, accidents en coiffes supérieures, coiffes inférieures arasées) - Pièces de titre maroquin brun - Tranches rouges - Ex-libris gravé armorié avec devise : " Moderatur et urget " répété aux 2 premiers contre plats.