Auktionsarchiv: Los-Nr. 6120

Gudin, Théodore Segelschiffe auf stürmischer See vor der Küste

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.740 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6120

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.740 $
Zuschlagspreis:

» Zoom Segelschiffe auf stürmischer See vor der Küste. Öl auf Holz. 26,3 x 38 cm. Unten links signiert und datiert "T. Gudin 1840". Dramatisch formieren sich die düsteren Wolken über der Steilküste. Die Wellen peitschen gegen die Felsen und der Einmaster scheint in seiner gefährlichen Schieflage bereits auf Grund gelaufen zu sein. Die Dramaturgie der Szenerie wird bestärkt durch das Stückchen blauen Himmels, das sich zwischen den lichten Wolken bereits wieder zeigt und die Hoffnung auf ein baldiges Ende des Sturmes verspricht. Théodore Gudin Schüler von Anne-Louis Girodet und Antoine-Jean Gros war ein Meister des Lichts. Gekonnt inszeniert Gudin die stürmische See als ein grandioses Naturschauspiel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6120
29.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6120
29.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025