Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115

Gubler, Max

Auction 24.06.2019
24.06.2019 - 28.06.2019
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.077 $ - 5.128 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.077 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115

Gubler, Max

Auction 24.06.2019
24.06.2019 - 28.06.2019
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.077 $ - 5.128 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.077 $

Gubler, Max Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 09:40 (1898 Zürich 1973) "Feldweg mit Bäumen", 1911. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 44x64 cm. - Ohne Rahmen. Stellenweise mit kleinen Pigmentausbrüchen im oberen Bildbereich. Literatur: R. Frauenfelder/W. Hess/K. Mannhart, Max Gubler Katalog der Gemälde, Zürich, 1997, Bd. I, Nr. 1 (mit Abb.) Provenienz: Zürcher Privatbesitz Die Auseinandersetzung mit der Tradition setzt bei M. Gubler mit dem Beginn seiner Malerei ein; schon die erste bekannte Landschaft des Dreizehnjährigen ist eine Reaktion auf Bilder von van Gogh oder G. Giacometti, welche er um 1908 bei Besuchen mit dem Vater im "Künstlergütli" gesehen haben konnte. Für M. Gubler musste eine Landschaft umfassend, stellvertretend für alle Landschaften, kein blosser Ausschnitt sein. Nur in dieser ersten Landschaft, später in einigen wenigen kleineren Formaten mit ähnlichem Motiv stellte Max Gubler einen engeren Ausschnitt dar. (Vgl. R. Frauenfelder, Bd. I., S. 23 u. 29).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115
24.06.2019 - 28.06.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3115
24.06.2019 - 28.06.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011