Grundsätze der politischen Oekonomie. 3 Bde. + 1 Beigabe
Mill, John Stuart Grundsätze der politischen Oekonomie, nebst einigen Anwendungen derselben auf die Gesellschaftswissenschaft. Übersetzt von A. Soetbeer. Dritte deutsche Ausgabe. 3 Bde. Leipzig, Fues 1869. HLdr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. X, 321 S.; 2 Bll., 389 S.; 1 Bl., VI, 295 S. Gesammelte Werke , Bd. V-VII. - Erweiterte deutsche Ausgabe von Mills ökonomischem Hauptwerk. Die englische Original-Ausgabe erschien 1848. - Tls. gebräunt. Einbd. etw. berieben, Rücken verfärbt, 1 Außengelenk eingerissen. - 1 Beigabe (Kurze Geschichte der Abgaben, besonders der Konsumtions- und Handels-Abgaben in Sachsen. 2. A. Dresden 1783). Stammhammer S. 155.