Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

GROUPE D'ETUDES PHILOSOPHIQUES/PSYCHOLOGIQUES L'histoire des groupes

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 732 $ - 976 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 732 $ - 976 $
Zuschlagspreis:

GROUPE D'ETUDES PHILOSOPHIQUES/PSYCHOLOGIQUES L'histoire des groupes Au Groupe d'Etudes Philosophiques, fondé en 1922 par Allendy (voir introduction), succéda le Groupe d'Etudes Psychologiques, créé par J. Carteret en 1935. Ces deux groupes ont proposé des conférences de personnalités très diverses. Bel ensemble retraçant cette belle aventure intellectuelle : 1/ GROUPE D'ETUDES PHILOSOPHIQUES d'Allendy : - Carl EINSTEIN : 1 L.A.S. A ALLENDY, demande qu'il intervienne en faveur d'une femme voulant rentrer en France. Einstein, neveu du physicien, donna une conférence au G.E.P. en 1926. / - J. Benoit-Lévy : 1 l.a.s., 1923, longue discussion sur le programme des prochaines séances. / - 4 lettres du cabinet du Recteur de la Sorbonne, sur l'organisation des séances ; l'une vise à ce que toute ambigüité sur le rattachement du G.E.P. à la Sorbonne "disparaisse immédiatement" : l'Université s'est bornée à prêter un local. / R. ALLENDY : 4 LETTRES : 2 brouillons de lettres au recteur, 1 au secrétaire de la Société Théosophique de France, 1 lettre à une théosophe particulièrement intéressante sur la perception du G.E.P. (Après avoir passé pour un groupe de théosophes, nous passons maintenant - chose infiniment plus grave - pour un groupe de spirites". Pour ne pas "entacher mon nom d'un occultisme que je désapprouve", je me verrais obligé de demander au Recteur la dissolution du groupe…"). / - R. ALLENDY : NOTES MANUSCRITES prises par Allendy aux conférences de Juan Gris Léger, Corbusier, etc.), 11 p. in-16, titrées par Carteret. / R. ALLENDY : MANUSCRIT, 15 p. du premier num. du Bulletin du Groupe (n° 1, 1923). / Projet d'allocution pour l'ouverture du Groupe. / 1 feuille de compte des recettes des conférences de 1924. - PROGRAMMES du Groupe d'Allendy, avec le programme de la séance d'ouverture (7 déc. 1922), cartes de membres, enveloppes de convocations, programmes. / - Maquette d'un bilan (1923, n° 1) des conférences de 1923, avec annotations d'Allendy, et photographies collées. / - BULLETIN du G.E.P., n° 1-9 (1923-1931) 2/ GROUPE D'ETUDES PSYCHOLOGIQUES de Carteret - 11 AFFICHETTES (in-8 et in-4), avec programmes des séances, titres manuscrits de Carteret. Notamment affichette inaugurale du Groupe : "Tous les étudiants s'intéressant à la Psychologie sont invités à assisté à la première séance du G.E.P….". Invitations. - Bulletin du G.E.P., n° 4 et 5-7. / - 10 LETTRES de personnalités ayant été invitées à présenter une conférence : Lévy Bruhl, Marcel Jousse, Odette Codet (sur l'hystérie), Pierre Jouguet, James Mark Balwin, René Guénon, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020