GROUPE D'ÉPHEDRISMOS EN TERRE CUITE Art hellénistique, 4e-3e siècle av. J.-C. Groupe représentant deux fillettes jouant à l'éphedrismos (jeu du porteur). Cassure et éclats. Haut.: 12,5 cm Oeuvre en rapport: British Museum, Londres: inv. n°1867,0512.14 Provenance: Marché de l'art anglais Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990 Collection particulière européenne A Hellenistic terracotta Ephedrismos group, 4th-3rd century B.C.