Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 23.012 $ - 28.126 $
Zuschlagspreis:
97.000 €
ca. 124.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 23.012 $ - 28.126 $
Zuschlagspreis:
97.000 €
ca. 124.011 $

GROUPE DE SEPT CAMEES OVALES REPRESENTANT DES PORTRAITS MASCULINS
DATANT DU XVIEME SIECLE AU XVIIIEME SIECLE
GROUPE DE SEPT CAMEES OVALES REPRESENTANT DES PORTRAITS MASCULINS DATANT DU XVIEME SIECLE AU XVIIIEME SIECLE Comprenant : 1. Un camée en onyx représentant le buste d'un empereur, XVIIème siècle, dans une monture ovale en vermeil 2. Un camée en onyx représentant la tête d'Alexandre le Grand, XVIIIème siècle, dans une monture ovale en or 3. Un camée en onyx représentant la tête d'un jeune homme aux cheveux courts et ondulés, XVIème siècle, dans une monture ovale en métal doré 4. Un camée en agate représentant le buste de l'empereur Hadrien, XVIIème siècle, dans une monture ovale en or 5. Un camée en agate représentant la tête d'un jeune romain, XVIIIème siècle, dans une monture ovale en or 6. Un buste en sardoine d'un jeune homme dans une monture ovale en métal doré 7. Une tête en agate d'un prince hellénistique portant un diadème, XVIIIème siècle, dans une monture en métal doré Tous appliqués sur un fond en marbre moucheté, octogonal, enchâssé dans un cadre d'époque postérieure de forme rectangulaire, en placage d'ébène, orné de panneaux de pierres dures Hauteur totale: 25 cm. (9¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris