Großmann, Rudolf. Unold von Kaltenquell. 54 Bl. Mit 49 handkolorierten Orig.-Lithographien von R. Großmann sowie je 1 Bl. lithograph. Titel und Druckvermerk. 52 x 34,5 cm. Chamoisfarbener OSeidenband (fleckig; Kapitale minimal lädiert) mit handkolor. Titelvignette. Berlin, Paul Cassirer, 1922. Feilchenfeldt-Brandis 83. – Eines von 60 numer. Exemplaren der Ausgabe A (Gesamtauflage: 180 Ex.), Druckvermerk vom Künstler signiert. Die Darstellungen sind mit lithographierten Texten versehen. Teils von selbstbiographischem Charakter. Druckvermerk vom Künstler signiert. "Edschmid brachte mich zum Illustrieren von Büchern, und auf seinen Anstoß hin begann für mich statt loser Blätter eine Serie illustrierter Bücher. Später kam ich dann auch dazu, in romanhaft angelegten Mappenwerken das Leben meiner Zeitgenossen zu schildern" (Großmann). – Anfangs minimal fingerfleckig, sonst innen sehr schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar.