Der dürre Kater. Mit 24 (meist kolorierten) Original-Lithographien von Rudolf Großmann. München, Kurt Wolff, 1922. 134 S., 1 Bl. Roter Original-Saffianlederband (signiert: “H. Fikentscher, Leipzig 1922″) mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten Deckel-, Stehkanten- und Innenkanten-Fileten sowie Ganzgoldschnitt (leicht berieben, schwache Druckspuren).
Eins von 50 (GA 170) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einmontierter monogrammierter Original-Federzeichnung (20,5 x 14,5 cm). Kolophon von Großmann signiert. – Sennewald 21, 2 – Schauer II, 95. – Die Federzeichnung ist die Vorzeichnung für die “Strandszene” auf S. 120, der gegenüber wurde zusätzlich eine von Großmann monogrammierte Lithographie der Szene in größerem Format beigebunden. – 1 Seite mit kleinem Farbfleck.