Großherzogliches Patengeschenk: Silberschale und -Löffel in Schatulle. Bruckmann & Söhne. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt, Juwelierstempel Eduard "Foehr" (königlicher Hofjuwelier, Stuttgart). Innen vergoldet. Ø 13,5 cm, L 17,5 cm. Gesamt 190 g. Runde Schale mit Perlrand und 2 Rocaille-Henkeln, innen Wappengravur und Widmung "Ernst Prinz von Sachsen-Weimar seinem Pathenkind. Ludwigsburg 30. April 1902". Dazu passender Löffel, leicht goldberieben. In Schatulle mit floral besticktem Seidenbezug.