Großherzoglich Badische Ingenieurschule Karlsruhe. Construktionen aus dem Gebiete des Eisenbahn-Baues. 60 lithographsiche Tafeln. 50,5 x 69 cm. OHalbleinen (stark berieben, stärker feuchtrandig, Vorderdeckel mit Schnittspuren). Karlsruhe, J. Veith, 1863. Einzige Ausgabe. Die Tafeln sind nach Vorlagen von Ingenieurstudenten des Wintersemesters 1862 bis 1863 enstanden und zeigen neben Konstruktion für Bahnen, Dampfkessel, Schienen und Weichen, auch Drehschreiben, Schiebebühnen, Wasserstationen, Pumpen und Krähne für Werkstätten. – Leicht gebräunt, gering finger- und braunfleckig.