Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Großherzoglich Badische Ingenieurschule Karlsruhe Construktionen aus dem Gebiete des Eisenbahn-Baues

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
250 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
250 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:

Großherzoglich Badische Ingenieurschule Karlsruhe. Construktionen aus dem Gebiete des Eisenbahn-Baues. 60 lithographsiche Tafeln. 50,5 x 69 cm. OHalbleinen (stark berieben, stärker feuchtrandig, Vorderdeckel mit Schnittspuren). Karlsruhe, J. Veith, 1863. Einzige Ausgabe. Die Tafeln sind nach Vorlagen von Ingenieurstudenten des Wintersemesters 1862 bis 1863 enstanden und zeigen neben Konstruktion für Bahnen, Dampfkessel, Schienen und Weichen, auch Drehschreiben, Schiebebühnen, Wasserstationen, Pumpen und Krähne für Werkstätten. – Leicht gebräunt, gering finger- und braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025