GROSSFORMATIGE DREITEILIGE DEESIS: CHRISTUS PANTOKRATOR FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES DEM VORLÄUFER Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Rückseiten-Sponki teils verloren. 52,5 x 44,5 cm. In den Ecken Darstellung der Hochfeste des orthoxoxen Kirchenjahres. Auf dem Rand Rundmedaillons mit ausgewählten Heiligen. Teils min. berieben.