Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

GROSSFORMATIGE, DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'ZNAMEN

Limitpreis
4.800 €
ca. 5.823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Limitpreis
4.800 €
ca. 5.823 $
Zuschlagspreis:

GROSSFORMATIGE, DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'ZNAMENIE' UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, Goldgrund. 54,6 x 47 cm. Die halbfigurige Gottesmutter in Oranten-Haltung ist mit dem in einer Aureole vor ihrer Brust schwebenden Christus Emmanuel dargestellt. Über ihrem dunklen Untergewand trägt sie das dunkelrote Maphorion mit Ausarbeitung der Gewandfalten in Muschelgold. Auf der Rückseite ist Johannes der Täufer als 'Engel der Wüste' mit dem im Kelch liegenden Christuskind dargestellt. Er wird von den Heiligen Eudokia und Tania flankiert. Über ihn tragen zwei Engel das Tuch mit dem Mandylion. Min. rest., min. Substanzverluste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
27.04.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
27.04.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119