Auktionsarchiv: Los-Nr. 260 - 30025

Großes Silbernes Fischbesteck im Kasten

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.463 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.463 $
Zuschlagspreis:

Großes Silbernes Fischbesteck im Kasten: um 1890, 800er Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Koch & Bergfeld, Bremen, sowie teils Sy & Wagner (preußische Hofgoldschmiede, Berlin, 1859-1933), 31 Silberteile (zus. 1413 g), diverses Vorlegebesteck: Fischvorlegegabel und -messer (Griffe geschwungen und geschuppt in Fischoptik, Klinge und Schiff mit feiner Gravur versehen), 2 gr. Gabeln, 2 gr. Löffel mit Muschellaffe, 2 Kellen, 1 Zange, 4 Löffel mit tordierten Griffen, 18 kl. Löffel, Griffe rocailliert und teils durchbrochen gearbeitet (kl. Löffel), 4 versilb. Korbschälchen (2x mit Glaseinsatz), dazu versilbertes Fisch- und Dessertbesteck mit Perlmuttgriffen, electro-plated, England (Herstellerpunzen nicht identifiziert, wohl Birmingham od. Sheffield), 18 Fischgabeln, 18 Fischmesser (Schiff und Klinge mit graviertem Fischdekor), 16 Obstmesser, Perlmuttgriffe teils gering beschädigt und restauriert, alle Teile mit identischer Monogrammgravur, in lederkaschiertem Holzkasten mit Samteinlagen, dieser gemarkt "Sy & Wagner, Hofgoldschmiede Sr. Majst. des Königs, Kronenstr. 28", wohl Maßfertigung für die vorliegenden Besteckteile, alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren

03.03.2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

03.03.2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528