Großes ovoides Vorratsgefäß. Die Schulter dekoriert mit Spiraldekor. Intakt. Höhe 39 cm. Durchmesser der Öffnung 30,5 cm. Durch Thermoluminiszenz-Test datiert auf ca. 220 v. Chr. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?