GROSSES CARTEL Louis XVI, Paris um 1770/75. Das Zifferblatt signiert Filon à Paris. Claude Charles François Filon, Meister 1782. Bronze ziseliert und vergoldet. Kartuschenförmiges Gehäuse mit Vasenaufsatz, Draperie sowie seitlichen Blättern. Der untere Abschluss mit seitlichen Blattvoluten sowie Frauenkopf mit Blumenkranz im Haar. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel. H 92 cm. Vergoldung berieben.