Großer Topf Ecuador, Valdivia-Kultur 3000 - 1800 v. Chr. Heller Scherben. Kugelförmiger Korpus mit kurzem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Auf der Halswandung geometrischer Ritzdekor. Altersspuren, rest. H. 26, D. 27 cm. Metallstand. Provenienz: Archäologen-Sammlung. Large pot. Ecuador, Valdivia culture 3000 BC - 1800 BC. Pottery. Signs of age, restored. Metal stand. Provenance: Archaeologists collection.