Großer signierter Ghom-Seidenteppich Persien. Seide auf Seide. Im schwarzen Innenfeld großes gestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie passig geschweiften Ecklösungen in Rot und Cremefarben. Flächendeckende dichte Musterung aus unterschiedlichen floralen Ornamenten, wie großen Palmetten und Blütenrispen. Umlaufend korrespondierende Bordüre auf hellem Grund. Sign.; 310 cm x 200 cm. (166045) A large signed Persian Ghom silk carpet.