Mit reichen floralen Intarsieneinlagen. Platte mehrfach geschweift mit Kantenabrundung und halbrund ausgebildeten Ecken. Darunter zwei halbrund gebogte Eckschubladen über kräftigen geschweiften Füßen mit geschnitzten Klauen- an Kugel- und Rocailledekor im Relief. Große Frontschublade, seitlich von herunterziehender Zarge flankiert. Reiche Blüten- und Blätterintarsien, dazwischen Flügel, Füllhörner und Schmetterlinge. Die Blätter grün gefärbt. Rückseite entsprechend der Vorderseite furniert und intarsiert, somit zur Freistellung geeignet. H.: 79 cm. B.: 177 cm. T.. 98 cm. Holland, 19. Jhdt. (552102)