Großer Renaissance-Pokal mit Büttenmann Silber; teilweise vergoldet. Auf siebenfach gebuckeltem Fuß der figürliche Schaft in Form eines Büttenmanns mit Kiepe und Stecken. Über drei Volutenspangen die große traubenförmige Kuppa mit getriebenen Buckeln in versetzten Reihen. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, eine Vase mit großem Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29 MZ Hans Weber (1588 - 1634, GNM Nr. 13, 934), Tremolierstiche. H 57 cm, Gewicht 947 g. Nürnberg, Hans Weber, 1609 - 29. Provenienz Französische Privatsammlung; erworben in den 1980er Jahren. Literatur Vgl. den sog. Hamern-Pokal Webers im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 1985, Kat. Nr. 87. Ein Traubenpokal Webers bei Bimbenet-Privat/Kugel, Chefs-d'oeuvre d'orfèvrerie Allemande, Paris 2017, Kat. Nr. 21. Zur Schaftfigur vgl. einen Nürnberger Traubenpokal des Meisters Michael Müllner in der Sammlung Rudolf-August Oetker, abgebildet im Kat. Faszination des Sammelns, München 2011, Nr. 51. Vgl. auch Kat. GNM 2017, Nr. 423, zur Schaftfigur an einem Pokal Thomas II Störs.