Großer Keramikteller, Mirgorod, Ukraine, 20. Jh., verso sign., in kyrillisch beschr. 'P.Berepensnuj, Mirgorod', rotbrauner Scherben, polychrom glasiert, Ritzdekor mit Vogel im Spiegel, umgeben von floraler Girlande, tws. best., Ø 40 cm