Großer Erdglobus von Ernst Schotte. Berlin, um 1885, bezeichnet “Schotte’s UNIVERSAL GLOBUS, 15″ – 40 cm. Durchmesser, Maßstab 1:30.000.000, Nach den neuesten & besten Quellen bearbeitet von R. Korbgeweit, Geogr. lith. Institut, BERLIN, Verlag von Ernst Schotte & Co.”, der Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 lithographierten Papiersegmenten bezogen (Papier teilweise leicht gebräunt), schwarzer gedrechselter Holzfuß. Globusdurchmesser: Ca. 40 cm, Höhe: Ca. 66 cm.
Wohl erste Ausgabe des mit 40 Zentimeter Durchmesser neu in das Verlagsprogramm aufgenommenen Modells UNIVERSAL-GLOBUS.
An Ernst Schotte terrestrial globe. Berlin c. 1885, signed “Schotte’s UNIVERSAL GLOBUS, 15″ – 40 ctm. Durchmesser, Maßstab 1:30.000.000, Nach den neuesten & besten Quellen bearbeitet von R. Korbgeweit, Geogr. lith. Institut, BERLIN, Verlag von Ernst Schotte & Co.”, 12 lithographed globe gores mounted on cardboard sphere (paper partly darkened), ebonised turned wooden stand. Diameter of the globe c. 40 cm, height c. 66cm.