Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050

Großer Enghalskrug mit Vögeleskrug

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 792 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 792 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 735 $

Bauchige Wandung diagonal, der Hals waagerecht gerippt. Dekor in mangantönen auf hellblauen Fond: verschiedene Vogel- und Insektendarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Standring und Deckel mit eiförmigen Drücker aus Zinn, auf Unterseite Nürnberger Meistermarke mit Jahreszahl mit 1716, bei Hintze nicht gelistet. Mündung und Zinndeckel minimal bestoßen, Henkel mit leichtem Glasurabrieb. H. 32 cm Nürnberg, Anfang 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050
11.12.2021
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050
11.12.2021
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720