Bauchige Wandung diagonal, der Hals waagerecht gerippt. Dekor in mangantönen auf hellblauen Fond: verschiedene Vogel- und Insektendarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Standring und Deckel mit eiförmigen Drücker aus Zinn, auf Unterseite Nürnberger Meistermarke mit Jahreszahl mit 1716, bei Hintze nicht gelistet. Mündung und Zinndeckel minimal bestoßen, Henkel mit leichtem Glasurabrieb. H. 32 cm Nürnberg, Anfang 18. Jh.