Großer Enghalskrug mit Chinoiserie Milchig weiße Glasur, heller lavierter Blaudekor, Klappdeckel aus Zinn (ungemarkt). Leicht schräg godronierter ovoider Korpus, C-Henkel mit gedelltem Dornansatz. Abgestrichener Boden ohne Marke. Glasur um den Lippenrand berieben, Chips an Fußrand und Henkel, Zinn schadhaft. H 34 cm. Hanau, letztes Drittel 17. Jh.