Großer Empire-Bücherschrank Mahagoni, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen mit reliefierten Basen und Kapitellen auf gerundeten Füßen. In der gegliederten Front große Vitrinentür. Innen variable Einlegeböden. Segmentartiger oberer Abschluss mit gestuft ansteigendem Profilgesims. H. 205 cm. 112 cm x 55 cm. A large French mahogany veneered Empire bookcase. Frankreich. 19. Jh.