Großer Buddha mit Almosenschale Thailand, Rattanakosin-Stil, 19./20. Jh. | Bronze (wohl), vergoldet. Min. beschädigt, min. berieben, Haarknoten locker. H. 136,5 cm. Großer Buddha auf getrepptem Sockel stehend, in den Händen eine Almosenschale haltend.