Großer Birnkrug Fayence. Kobaltblauer Scharffeuerdekor mit Chinoiserien. Henkel rest.; Zinnmontierung, im Deckel eingelassenes Medaillon mit Wappen und Umschrift "Benedicter Gregory Ioan." Gem.; Meister "MD" mit Dat. "17(...?)". H. 27,5 cm. (165029) A pewter-mounted blue and white faience jug with Chinese figures. Handle restored. Frankfurt am Main. Anfang 18. Jh.