Zweitürig, in Kirschholz furniert. Gerades, stehendes Bodengesims in vertikaler Furnierung. Nur leicht überstehendes Profilabschlussgesims, die beiden Türen oben verglast mit je zwei furnierten Quersprossen, unten mit leichter Kassettenvertiefung. Gerade, schlichte, gerundete Schlussleiste. Ganzheitlich über die Front ziehende Holzmaserung mit schönem Furnierbild: im Unterteil lanzettförmige Furnierbilder in regelmäßiger Wiederholung. H.: 225 cm. B.: 220 cm. B.: 36 cm. 19. Jhdt. (5427034)